С искренними пожеланиями тепла и уюта!

Подогрев грунта в теплицах Подогрев грунта в теплицах Подогрев грунта в теплицах Подогрев грунта в теплицах

Подогрев грунта в теплицах Подогрев грунта в теплицах кабельной нагревательной системой позволяет прогреть почву для получения урожая ранней весной. Нагревательные кабели укладываются только под грядки. Оптимальная температура почвы на уровне корней зависит от вида растений и выбирается в диапазоне от +15°С до +24°С (проконсультироваться со специалистом-агрономом). Для достижения оптимальной температуры почвы требуется мощность 70-100 Вт/м2, — при этом Подогрев грунта в теплицах рекомендуется применять нагревательные секции СН-10, СН-15 или СНГТ со встроенным термостатом. Мощность нагревательного кабеля не должна превышать 15 Вт/м, так как слишком высокая мощность и соответственно высокая температура может пересушить корневую систему растений. Для уменьшения теплопотерь необходимо использовать эффективную теплоизоляцию толщиной не менее 5 см (лучше всего с минимальным коэффициентом влагопоглощения). Для регулирования температуры почвы рекомендуем применять терморегулятор с термодатчиком.

 

Инструкция по монтажу:

  • Подогрев грунта в теплицах Первоначально выкапывается траншея необходимых размеров глубиной 55-60 см. Дно траншеи необходимо выровнять и уложить теплоизоляцию толщиной 5 см.
  • Затем засыпается песок толщиной 5 см.
  • Далее укладывается кладочная сетка с ячейкой 50мм или 100мм. Крепеж нагревательного кабеля к сетке осуществляется пластиковыми скобами либо отрезками изолированного провода. Рекомендуемый шаг укладки нагревательного кабеля – 15 см.
  • Затем снова засыпается песок толщиной 5 см.
  • Подогрев грунта в теплицах Далее укладывается металлическая сварная сетка с мелкой ячейкой для защиты нагревательной секции от повреждений лопатами или другим сельхознвентарем.
  • Подогрев грунта в теплицах Плодородный слой насыпают поверх песка толщиной не менее 30 см. Все работы по монтажу и подключению к сети 220 В, 50 Гц нужно производить в соответствии с требованиями Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ). В целях безопасности нагревательная секция должна быть подключена к розетке с заземлением через устройство защитного отключения (УЗО).